El diputado electo por el PSOE, Alejandro Vega Riego destacó “el fracaso del PP, que presentó como número uno por el oriente al Alcalde de Villaviciosa, José Felgueres y que hizo el acto central de la campaña con un mitin de Rajoy aquí, y baja en votos en Villaviciosa”.
También destacó “la alta abstención registrada, que es el partido más votado, si se exceptúa Cabranes, de lo que debe tomarse nota” Respecto a FAC, señaló “que en sólo ocho meses, un partido nuevo pierde votos en todos los concejos de la Comarca, empezando por Villaviciosa; nunca antes un partido había perdido tanto apoyo en tan poco tiempo, y creo que es una respuesta a estas elecciones que eran innecesarias”.
Destacó el buen resultado para el PSOE “que gana en cuatro de los seis concejos de la Comarca de la Sidra y sube también en porcentaje de votos en Villaviciosa, a pesar de la situación interna de la agrupación local”.
Además Alejandro Vega Riego destaca que “Cabranes es el concejo con mayor participación, menor abstención y con mayor apoyo al PSOE”
RESULTADOS AUTONOMICAS COMARCA DE LA SIDRA 2012
Villaviciosa
2012 | 2011 | ||
Total votantes | 6.985 | 55,27% | 69,66% |
Abstención | 5.654 | 44,73% | 30,34% |
Votos nulos | 103 | 1,47% | 1,84% |
Votos en blanco | 90 | 1,31% | 2,08% |
Candidaturas más votadas - Porcentaje de votos | ||
FAC | 33,97% | |
PP | 28,40% | |
PSOE | 25,16% | |
IU-IX | 6,45% | |
UPyD | 2,17% | |
Eb | 0,81% | |
OTROS | 1,70% | |
2012 | 2011 | ||||
Candidaturas | Votos | Votos | Candidaturas | ||
FAC | 2.338 | 33,97% | 3.605 | 41,65% | FAC |
PP | 1.955 | 28,40% | 1.990 | 22,99% | P.P. |
PSOE | 1.732 | 25,16% | 2.036 | 23,52% | P.S.O.E. |
IU-IX | 444 | 6,45% | 358 | 4,14% | IU-LOS VERDES |
UPyD | 150 | 2,17% | 83 | 0,96% | UPyD |
Eb | 56 | 0,81% | |||
Equo-Los Verdes | 40 | 0,58% | |||
BLOQUE POR ASTURIES-UNA-LV-GV | 24 | 0,34% | 65 | 0,75% | BLOQUE POR ASTURIES-UNA |
ANDECHA | 23 | 0,33% | |||
PACMA | 12 | 0,17% | 23 | 0,27% | PACMA |
URAS | 4 | 0,05% | 56 | 0,65% | URAS-PAS |
P.C.P.E. | 4 | 0,05% | 16 | 0,18% | P.C.P.E. |
MSR | 4 | 0,05% | |||
PDYC | 3 | 0,04% | 6 | 0,07% | PDYC |
PF y V | 2 | 0,02% | |||
UCE | 1 | 0,01% | 4 | 0,05% | U.C.E. |
PH | 0 | 0% | |||
AEAR | 0 | 0% | |||
88 | 1,02% | IDEAS | |||
77 | 0,89% | CONCEYU ABIERTU | |||
49 | 0,57% | LV-GV | |||
7 | 0,08% | D.N. | |||
7 | 0,08% | ALS | |||
6 | 0,07% | FDLI | |||
Nava
2012 | 2011 | ||
Total votantes | 2.555 | 54,35% | 71,29% |
Abstención | 2.146 | 45,65% | 28,71% |
Votos nulos | 60 | 2,35% | 3,11% |
Votos en blanco | 59 | 2,36% | 3,55% |
Candidaturas más votadas - Porcentaje de votos | ||
PSOE | 33,86% | |
FAC | 26,57% | |
PP | 20,88% | |
IU-IX | 9,89% | |
UPyD | 2,92% | |
BLOQUE POR ASTURIES-UNA-LV-GV | 0,96% | |
OTROS | 2,53% | |
2012 | 2011 | ||||
Candidaturas | Votos | Votos | Candidaturas | ||
PSOE | 845 | 33,86% | 1.051 | 32,44% | P.S.O.E. |
FAC | 663 | 26,57% | 1.066 | 32,90% | FAC |
PP | 521 | 20,88% | 609 | 18,80% | P.P. |
IU-IX | 247 | 9,89% | 241 | 7,44% | IU-LOS VERDES |
UPyD | 73 | 2,92% | 15 | 0,46% | UPyD |
BLOQUE POR ASTURIES-UNA-LV-GV | 24 | 0,96% | 55 | 1,70% | BLOQUE POR ASTURIES-UNA |
Eb | 22 | 0,88% | |||
Equo-Los Verdes | 21 | 0,84% | |||
ANDECHA | 7 | 0,28% | |||
PACMA | 6 | 0,24% | 3 | 0,09% | PACMA |
URAS | 4 | 0,16% | 17 | 0,52% | URAS-PAS |
P.C.P.E. | 2 | 0,08% | 6 | 0,19% | P.C.P.E. |
PH | 1 | 0,04% | |||
UCE | 0 | 0% | 4 | 0,12% | U.C.E. |
PDYC | 0 | 0% | 1 | 0,03% | PDYC |
AEAR | 0 | 0% | |||
PF y V | 0 | 0% | |||
MSR | 0 | 0% | |||
25 | 0,77% | LV-GV | |||
14 | 0,43% | IDEAS | |||
8 | 0,25% | CONCEYU ABIERTU | |||
7 | 0,22% | D.N. | |||
3 | 0,09% | FDLI | |||
0 | 0% | ALS | |||
Cabranes
2012 | 2011 | ||
Total votantes | 656 | 69,13% | 81,40% |
Abstención | 293 | 30,87% | 18,60% |
Votos nulos | 13 | 1,98% | 1,17% |
Votos en blanco | 5 | 0,78% | 2,10% |
Candidaturas más votadas - Porcentaje de votos | ||
PSOE | 54,27% | |
FAC | 21,77% | |
PP | 15,08% | |
IU-IX | 5,28% | |
UPyD | 1,71% | |
Equo-Los Verdes | 0,31% | |
OTROS | 0,78% | |
2012 | 2011 | ||||
Candidaturas | Votos | Votos | Candidaturas | ||
PSOE | 349 | 54,27% | 412 | 54,14% | P.S.O.E. |
FAC | 140 | 21,77% | 205 | 26,94% | FAC |
PP | 97 | 15,08% | 80 | 10,51% | P.P. |
IU-IX | 34 | 5,28% | 27 | 3,55% | IU-LOS VERDES |
UPyD | 11 | 1,71% | 4 | 0,53% | UPyD |
Equo-Los Verdes | 2 | 0,31% | |||
Eb | 1 | 0,15% | |||
PACMA | 1 | 0,15% | 3 | 0,39% | PACMA |
P.C.P.E. | 1 | 0,15% | 1 | 0,13% | P.C.P.E. |
BLOQUE POR ASTURIES-UNA-LV-GV | 1 | 0,15% | 5 | 0,66% | BLOQUE POR ASTURIES-UNA |
ANDECHA | 1 | 0,15% | |||
UCE | 0 | 0% | 0 | 0% | U.C.E. |
PDYC | 0 | 0% | 1 | 0,13% | PDYC |
PH | 0 | 0% | |||
AEAR | 0 | 0% | |||
URAS | 0 | 0% | 2 | 0,26% | URAS-PAS |
PF y V | 0 | 0% | |||
MSR | 0 | 0% | |||
2 | 0,26% | LV-GV | |||
2 | 0,26% | CONCEYU ABIERTU | |||
1 | 0,13% | IDEAS | |||
0 | 0% | FDLI | |||
0 | 0% | D.N. | |||
0 | 0% | ALS | |||
Colunga
2012 | 2011 | ||
Total votantes | 1.836 | 56,77% | 75,08% |
Abstención | 1.398 | 43,23% | 24,92% |
Votos nulos | 39 | 2,12% | 1,61% |
Votos en blanco | 9 | 0,50% | 1,81% |
Candidaturas más votadas - Porcentaje de votos | ||
PSOE | 36,11% | |
FAC | 30,88% | |
PP | 23,87% | |
IU-IX | 6,06% | |
UPyD | 1,44% | |
Equo-Los Verdes | 0,38% | |
OTROS | 0,72% | |
2012 | 2011 | ||||
Candidaturas | Votos | Votos | Candidaturas | ||
PSOE | 649 | 36,11% | 911 | 37,38% | P.S.O.E. |
FAC | 555 | 30,88% | 806 | 33,07% | FAC |
PP | 429 | 23,87% | 497 | 20,39% | P.P. |
IU-IX | 109 | 6,06% | 109 | 4,47% | IU-LOS VERDES |
UPyD | 26 | 1,44% | 13 | 0,53% | UPyD |
Equo-Los Verdes | 7 | 0,38% | |||
Eb | 4 | 0,22% | |||
P.C.P.E. | 2 | 0,11% | 3 | 0,12% | P.C.P.E. |
BLOQUE POR ASTURIES-UNA-LV-GV | 2 | 0,11% | 4 | 0,16% | BLOQUE POR ASTURIES-UNA |
PACMA | 1 | 0,05% | 4 | 0,16% | PACMA |
PH | 1 | 0,05% | |||
AEAR | 1 | 0,05% | |||
URAS | 1 | 0,05% | 6 | 0,25% | URAS-PAS |
ANDECHA | 1 | 0,05% | |||
UCE | 0 | 0% | 0 | 0% | U.C.E. |
PDYC | 0 | 0% | 2 | 0,08% | PDYC |
PF y V | 0 | 0% | |||
MSR | 0 | 0% | |||
10 | 0,41% | FDLI | |||
8 | 0,33% | LV-GV | |||
8 | 0,33% | CONCEYU ABIERTU | |||
8 | 0,33% | IDEAS | |||
3 | 0,12% | ALS | |||
1 | 0,04% | D.N. | |||
Bimenes
2012 | 2011 | ||
Total votantes | 890 | 53,26% | 73,56% |
Abstención | 781 | 46,74% | 26,44% |
Votos nulos | 3 | 0,34% | 1,77% |
Votos en blanco | 11 | 1,24% | 3,04% |
Candidaturas más votadas - Porcentaje de votos | ||||||||
PSOE | 36,41% | |||||||
IU-IX | 25,81% | |||||||
FAC | 17,24% | |||||||
PP | 15,10% | |||||||
UPyD | 2,02% | |||||||
Eb | 0,45% | |||||||
OTROS | 1,69% | |||||||
2012 | 2011 | |||||||
Candidaturas | Votos | Votos | Candidaturas | |||||
PSOE | 323 | 36,41% | 419 | 34,37% | P.S.O.E. | |||
IU-IX | 229 | 25,81% | 205 | 16,82% | IU-LOS VERDES | |||
FAC | 153 | 17,24% | 305 | 25,02% | FAC | |||
PP | 134 | 15,10% | 158 | 12,96% | P.P. | |||
UPyD | 18 | 2,02% | 2 | 0,16% | UPyD | |||
Eb | 4 | 0,45% | ||||||
PACMA | 4 | 0,45% | 3 | 0,25% | PACMA | |||
Equo-Los Verdes | 3 | 0,33% | ||||||
P.C.P.E. | 3 | 0,33% | 3 | 0,25% | P.C.P.E. | |||
BLOQUE POR ASTURIES-UNA-LV-GV | 2 | 0,22% | 9 | 0,74% | BLOQUE POR ASTURIES-UNA | |||
ANDECHA | 2 | 0,22% | ||||||
MSR | 1 | 0,11% | ||||||
UCE | 0 | 0% | ||||||
URAS | 0 | 0% | 45 | 3,69% | URAS-PAS | |||
SAiN | 0 | 0% | ||||||
PDYC | 0 | 0% | 1 | 0,08% | PDYC | |||
Ideas-Hartos.org | 0 | 0% | 0 | 0% | IDEAS | |||
20 | 1,64% | FDLI | ||||||
6 | 0,49% | CONCEYU ABIERTU | ||||||
5 | 0,41% | LV-GV | ||||||
1 | 0,08% | ALS | ||||||
0 | 0% | FrN-MSR | ||||||
0 | 0% | D.N. | ||||||
Sariego
2012 | 2011 | ||
Total votantes | 623 | 53,99% | 81,63% |
Abstención | 531 | 46,01% | 18,37% |
Votos nulos | 8 | 1,28% | 2,55% |
Votos en blanco | 10 | 1,63% | 5,99% |
Candidaturas más votadas - Porcentaje de votos | ||
FAC | 35,60% | |
PSOE | 26,50% | |
PP | 20,32% | |
IU-IX | 12,52% | |
UPyD | 1,30% | |
ANDECHA | 0,48% | |
OTROS | 1,63% | |
2012 | 2011 | ||||
Candidaturas | Votos | Votos | Candidaturas | ||
FAC | 219 | 35,60% | 417 | 45,42% | FAC |
PSOE | 163 | 26,50% | 200 | 21,79% | P.S.O.E. |
PP | 125 | 20,32% | 133 | 14,49% | P.P. |
IU-IX | 77 | 12,52% | 84 | 9,15% | IU-LOS VERDES |
UPyD | 8 | 1,30% | 4 | 0,44% | UPyD |
ANDECHA | 3 | 0,48% | |||
BLOQUE POR ASTURIES-UNA-LV-GV | 2 | 0,32% | 6 | 0,65% | BLOQUE POR ASTURIES-UNA |
Eb | 1 | 0,16% | |||
URAS | 1 | 0,16% | 2 | 0,22% | URAS-PAS |
SAiN | 1 | 0,16% | |||
PACMA | 1 | 0,16% | 2 | 0,22% | PACMA |
Equo-Los Verdes | 1 | 0,16% | |||
Ideas-Hartos.org | 1 | 0,16% | 5 | 0,54% | IDEAS |
P.C.P.E. | 1 | 0,16% | 0 | 0% | P.C.P.E. |
MSR | 1 | 0,16% | |||
UCE | 0 | 0% | |||
PDYC | 0 | 0% | 2 | 0,22% | PDYC |
4 | 0,44% | LV-GV | |||
2 | 0,22% | FDLI | |||
1 | 0,11% | FrN-MSR | |||
1 | 0,11% | D.N. | |||
0 | 0% | CONCEYU ABIERTU | |||
0 | 0% | ALS | |||
Deja tu comentario